English/Español/Français/Russian

The irregular Nouveau-Development companion

Выпуск от 17 Марта

Вступление

Итак, что мы можем сказать? Мы сделали 2 ошибки,которые застали нас совершенно врасплох:

  1. Мы просили прислать нам некоторые дампы в последнем TiNDC
  2. Мы добавили новость о списке, генерируемом JussiP, который показывал какие дампы у нас есть, и каких всё ещё не хватает. Начиная с этого момента всё и закрутилось. Digg.com перепечатал нашу просьбу, равно как и linuxfr.org, кроме того они поместили это собщение на форуме ubuntu. А затем наш канал был завален вопросами как сделать дампы для нас. PQ, Pmdata и marcheu пытались помочь всем, но их было слишком много. Marcheu сдался первым (и больше в тот день не появлялся), в то время как pq и pmdata пришлось забыть о своих намерениях заняться разработкой.

Единственное, что мы можем сказать, это "Спасибо!". То, насколько сообщество готово помочь нам, восхищает нас снова и снова. По состоянию на 12.03.2007 у нас было 426 новых дампов для различных видеокарт (даже для 8800).

Если вы желаете участвовать в Google SoC пожалуйста прочтите ?SoC и секцию "Нужна помощь", которая находится внизу. Пожалуйста свяжитесь с нами до 24.03.2007.

Текущее состояние дел

Наш скрипт для автоматического обновления информации на sf.net сломался за последние две недели. Это стало очевидным, когда к нам стал поступать вышеупомянутый поток дампов. Kmeyer, разработавший этот скрипт, говорил что-то насчёт "слишком узкого канала" перед тем, как сдаться. Marcheu взялся за скрипт и заставил его работать на своей машине. Так что после 4х дневной задержки мы заметили прорыв: обновления директории с дампами снова заработало. Однако скрипт всё ещё не работал правильно, находя только малую часть присланных дампов. Так что kmeyer опять начал процесс отладки и нашёл проблему с несколькими клиентами, использующими нестандартные заголовки письма (исправление этой ошибки и есть главная причина появления 426 новых дампов)

Это было важно, поскольку JussiP создал страницу http://users.tkk.fi/~jpakkane/ren/ , где отображался статус директории с дампами. Было подозрительно отсутствие изменений в течении длительного времени и заметка на главной странице "слишком много дампов" ;) Но после 15.03.2007 страница с текущим состоянием должна отражать реальное положение дел.

Поток дампов выявил в renouveau некоторые проблемы: на PCI-e системах renouveau чаще всего падает. Попытка выяснить в чём дело показала, что новейший NVidia драйвер переопределяет некоторые IO регистры на лету, в то время как renouveau по-прежнему записывает состояние старых регистров. Патч, разработанный marcheu не помог, и всё что мы можем сейчас сделать это попросить вас откатиться на 8776ой или более ранний драйвер, чтобы избежать этой проблемы.

Несколько человек прислали отчёт об ошибках в OpenGL ("Latest OpenGL error: xxxx"), который на некоторых системах приводил к ошибкам драйвера NVidia (Xid: ....). Pmdata, KoalaBR и pq починили тесты, так что теперь ошибки OpenGL больше не возникают. jb17bsome исследовал причины возникновения Xid ошибок. Кажется, что в некоторых случаях попытка найти объект в RAMIN с помощью INSTANCE_MEM() приводит к этой ошибке. На текущий момент проблема ещё не решена, однако jb17bsome и marcheu работают над этим.

Теперь у нас есть наши проекты в fd.o Bugzilla. Если у вас есть проблемы с нашим драйвером в 2D или 3D пожалуйста заводите об этом запись там. Это не повредит, если вы упомянете о проблеме на канале, но не ожидайте немедленной помощи или любых действий. Разработчики просто возьмут ваш отчёт на заметку! Вы можете найти Bugzilla здесь [https://bugs.freedesktop.org/ ].

Airlied обновил ветку randr1.2, включив в ней все патчи из главной ветви. Его тесты кода тем не менее показали наличие ухудшений. Впрочем это может быть результатом как патчей из главной ветви, так и результатом его собственных разработок. Дальнейшее тестирование и исправление ошибок практически остановлено из-за недостатка времени у airlied'а, однако некоторый прогресс всё же есть.

09.03.2007 Nvidia выпустила новый XOrg nv драйвер версии 1.99. Теперь он поддерживает G80. Сразу после релиза darktama, Thunderbird и Marcheu начали проверку исходного кода на наличие новой информации. Работа должна быть сделана для того, чтобы привести код в нормальное состояние (он был искусственно усложнён) и добавить его в нашу базу.

На фронте MmioTrace также есть изменения: все ветви стали стабильными. Так что все возможности, которые вам нравятся, могут быть найдены там.

Thunderbird и Skinkie пытаются заставить работать TV-Out на картах NVidia. Регистры для некоторых функций, таких как тонкая настройка частоты, расположение картинки и прочих уже найдены. Тем не менее там ещё очень много работы. Thunderbird знает достаточно много о чипах NVidia, так как он разрабатывал и поддерживал nvclock. Поэтому он обрабатывает данные BIOS'а / таблицы. С другой стороны Skinkie обрабатывает данные MmioTrace.

pmdata и jwstolk столкнулись с серьёзными проблемами с запуском glxgears на NV15. Как только первая fifo команда доставляется к железу система падает. Они старались уменьшить количество команд, пытались вставлять задержки (NOPs) в fifo, но только когда в fifo посылались только команды "NOP" система продолжала работать (хм, вообще-то No OPeration не делает никакой отрисовки изображения, так что для нас это фактически бесполезно ;)). Работа на этом направлении всё ещё ведётся.

На текущий момент мы также пытаемся создать утилиту для командной строки, которая поможет новичкам создавать дампы автоматически. Первая экспериментальная версия скоро будет опубликована. Вы можете найти первую версию здесь: http://www.ping.de/sites/koala/script/createdump.sh если вы её попробуете, то дайте знать KoalaBR сработала она у вас или нет.

Нужна помощь

Посмотрите на страницу со статусом дампов http://users.tkk.fi/~jpakkane/ren/ . Нам требуются дампы только тех карт, которые отмечены красным. Также нужны дампы со SLI систем (и пожалуйста отметьте это в теме сообщения, для подчёркивания того факта, что это дамп именно SLI системы). Также приглашаем владельцев G80, желающих тестировать патчи.

Сильно требуются и дампы MmioTrace.

Также наплыв людей упомянутый выше показал, что нам требуются люди на канале, которые будут отвечать на вопросы новичков. В основном ответы могут быть найдены на Wiki или в FAQ.

Те, кто хочет принять участие в Google Summer of Code, пожалуйста свяжитесь с marcheu. У нас есть несколько незанятых позиций в проекте Xorg. Будет просто здорово, если вы представите проект, который вы хотите сделать. Некоторые идеи могут быть найдены здесь: ToDo, однако вы можете использовать и свои идеи. Если у вас идей нет, то мы сможем предоставить одну или две для начинающих. С течением времени мы обязательно добавим страницу на Wiki, посвящённую SoC.

И, наконец: Maximi89 хочет заняться переводом TiNDC'ов и Wiki на испанский. Однако ему нужно больше помошников. В целом, мы будем рады предоставлять переведённые страницы, так что не стесняйтесь и действуйте. Если вы хотите переводить TiNDC, дайте мне знать, я готов прислать вам свой черновик за день до того, как я выложу его на сайте, с тем чтобы перевод не очень отставал от оригинала.

Также я вижу, что понемногу у нас появляется перевод на французский. Я спрашиваю себя, где мои собратья немцы???

Кажется, это всё на сегодня. Надеюсь, вы получили удовольствие от чтения.